离职后,发现公司没有足额缴纳社保,可以要求补缴吗?


1、可以要求补缴社保。与谁提出没有关系。
2、申请时间,应在 解除劳动合同 后六十日年内提出。 法律规定较多,暂摘下列几条以 劳动法 第八十二条提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起六十日内向 劳动争议仲裁 委员会提出书面申请。仲裁裁决一般应在收到仲裁申请的六十日内作出。对仲裁裁决无异议的,当事人必须履行。 第八十三条劳动争议当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到 仲裁裁决书 之日起十五日内向人民法院提起诉讼。一方当事人在法定期限内不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以申请人民 法院强制执行 。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
单位不交社保可以要求补缴,如果不进行补缴,劳动者离职可以要求单位支付补偿金。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.rullirendo.com/811989.html