妹妹,谈了男朋友,一年,男方家不给彩礼?

女方不要彩礼不会导致任何后果。关于结婚的具体规定如下:
1、禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为,禁止借婚姻索取财物;禁止重婚。禁止有配偶者与别人同居;
2、夫妻应当互相忠实,互相尊重,互相关爱;
3、家庭成员应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。
法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千零四十六条
结婚应当男女双方完全自愿,禁止任何一方对另一方加以强迫,禁止任何组织或者个人加以干涉。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
不能当彩礼的是:
1、男方及其亲属为了取悦女方赠送的财产;
2、男方及其亲属在过节的时候赠送的财物;
3、男方和女方家属共同吃饭或者活动是花费的财物。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.rullirendo.com/561423.html