双方在14岁以下发生关系犯法吗?

法律分析:如果该未成年的年纪已经满了14周岁,在这个时候属于自愿与成年人发生性关系的就不属于犯法,如果是不满14周岁不管是否属于自愿,都需要按照强奸罪来进行量刑,并且还比较严重。法律依据:《中华人民共和国刑法》 第二百三十六条 强奸罪,是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生性交的行为, 或者故意与不满14周岁的幼女发生性关系的行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:违法。我国法律规定,与未满十四岁的孩子发生关系,尽管对方是愿意的,也还是犯法的。因为未满十四周岁的孩子思想还不成熟,容易被诱骗。法律依据:《中华人民共和国未成年人保护法》 第五条 国家保障未成年人的人身、财产和其他合法权益不受侵犯。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:这需要结合具体情况来进行判断。如果未满十四周岁则及时双方自愿也构成强奸罪,如果年满十四周岁双方自愿则不违法,不需要承担刑事责任。法律依据:《中华人民共和国刑法》 第二百三十六条 强奸罪以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。 奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。 强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.rullirendo.com/524319.html