未婚离婚能否让丈夫放弃抚养,有哪些法律规定?

法律分析:可以放弃抚养权,但仍要履行抚养义务,支付抚养费。
1.非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。
2.父母对子女的抚养是法定义务,放弃抚养权后仍要履行抚养义务。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
第一千零六十八条 父母有教育、保护未成年子女的权利和义务。
未成年子女造成他人损害的,父母应当依法承担民事责任。
第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未婚生子女一方放弃抚养权是有效的。但男方也放弃抚养权的情况下,不予准许。需由法院依法裁判。根据相关法律规定,对于非婚生子女的抚养权归属,父母双方可以协商决定,一方可以自愿放弃抚养权。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担子女的抚养费,直至子女能独立生活。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五十二条
父母双方可以协议由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费。但是,直接抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,人民法院不予支持。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、未婚生子女一方放弃抚养权是有效的。但男方也放弃抚养权的情况下,不予准许。需由法院依法裁判。根据相关法律规定,对于非婚生子女的抚养权归属,父母双方可以协商决定,一方可以自愿放弃抚养权。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担子女的抚养费,直至子女能独立生活。
2、法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五十二条,父母双方可以协议由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费。但是,直接抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,人民法院不予支持。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.rullirendo.com/470943.html